наверх
Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-800-200-0358
 
  Газовое
оборудование
   Оборудование
для сжиженных
углеводородных
газов
    Резервуары
и технологическое оборудование
    Котельное
оборудование
 
 
 
 
 

Новости

Газпром переработка начала отгрузки СУГ для автотранспорта с завода в Уренгое

На Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту (Новоуренгойский ЗПКТ) запущена новая схема отгрузки товарной продукции: пропан-бутан автомобильный (ПБА) реализуется с использованием мощностей наливной автомобильной эстакады Уренгойской газонаполнительной станции завода.
18 Апреля 2024 г.

Рынок СУГ: новые реалии 2024

Неправомерные ограничения затронули российские сжиженные углеводородные газы. Российским компаниям в течение 2024 года предстоит найти новые направления сбыта
28 Марта 2024 г.

Справочник. Оборудование для сжиженных углеводородных газов. Полная электронная версия.

В книге дано описание более 2000 образцов различных приборов и оборудования, применяемых в системах для сжиженных углеводородных газов...
13 Февраля 2024 г.

Статьи

Особенности изготовления и монтажа сферических резервуаров для хранения сжиженного газа

Сферические резервуары, или как их еще называют шаровые резервуары, являются наиболее удобной формой для хранения сжиженного газа при высоких давлениях (до 2,0 МПа) и больших объемов
18 Января 2024 г.

Криогенные резервуары

Это цилиндрические резервуары (вертикальные или горизонтальные) объемом до 250 м3 и сферические ― объемом 1440 м3.
15 Декабря 2023 г.

СУГ в качестве резервного топлива котельных

Получение синтетического природного газа SNG и сжиженного углеводородного газа СУГ при помощи смесительных установок Metan для резервного газоснабжения котельных
12 Февраля 2023 г.

ГОСТы и СНиПы

ТУ 4859-004-12261875-2013. Насосно-счетная установка Vortex. Технические условия


08 Июня 2017 г.

Газы углеводородные сжиженные топливные. ГОСТ Р 52087-2003


26 Апреля 2017 г.

ВНТП 51-1-88 Ведомственные нормы на проектирование установок по производству и хранению сжиженного природного газа, изотермических хранилищ и газозаправочных станций (временные)


20 Февраля 2017 г.

Фотогалерея

Изготовление и отгрузка двух подземных резервуаров под СУГ

Изготовление и отгрузка двух подземных резервуаров под СУГ


18 Марта 2024 г.

Отгрузка наземной емкости для СУГ в Ростовскую область

Отгрузка наземной емкости для СУГ в Ростовскую область


15 Марта 2024 г.

Комплексная поставка оборудования для автономного газоснабжения СУГ

Комплексная поставка оборудования для автономного газоснабжения СУГ


19 Декабря 2023 г.

 
Версия для печати

Производство газобаллонных автобусов.

   В начале декабря в г. Волжский Газпром и ИПГ Волга Бас подписали Соглашение о производстве и внедрении полного модельного ряда автобусов, которые в качестве топлива будут использовать природный газ.

   Волга Бас займется производством газобаллонных автобусов, организует сервисную инфраструктуру и системы профессиональной подготовки и переподготовки обслуживающего персонала. Компания также будет координировать переоборудование производственно-технической базы организаций, которые приобретают автобусы на газомоторном топливе.

  В свою очередь Газпром предлагает построить объекты газомоторной инфраструктуры в местах компактного размещения пассажирского автотранспорта и организовать испытания новых автобусов на базе своих дочерних компаний.

   Известно, что существует государственная программа по формированию благоприятных условий для развития рынка газомоторного топлива. В соответствии с ней в России на газовое топливо должны перейти муниципальные пассажирские транспортные средства. Однако в России около 45% автобусов эксплуатируются более 10 лет с устаревшей конструкцией, что делает их непригодными для оснащения современным газовым оборудованием.

  Хотя коммерческий успех проекта пока весьма сомнителен, поскольку альтернативой транспорту на газомоторном топливе (ГМТ)является как транспорт на обычных ГСМ, так и транспорт на электричестве - электромобиль. Каковы преимущества и недостатки каждой группы? «Газомобили» экономичнее, экологичнее в сравнении с ДВС, но, менее эффективны, чем электромобили. Могут использовать как традиционные ГСМ, так и КПГ.

   В России около 35 млн автомобилей и около 0,9 млн автобусов. По информации Газпрома российский парк автомобилей, работающих на КПГ, составляет примерно 86 тыс единиц. Доля "газомобилей" ничтожно мала.

   Но в случае автобусов большое значение имеет административный ресурс. С автобусами проще в связи с тем, что это, в основном, общественный транспорт, к тому же с госпрограммой перевода на КПГ муниципальный общественный транспорт. Но стоит отметить, что, несмотря на выпущенный техрегламент о безопасности СУГ, вопросы безопасности объектов, использующих СУГ, недостаточно урегулированы. Это проблема, которая тормозит внедрение газомоторного топлива.

  На помощь газовикам наверняка придут нефтяники, ведь использование ГСМ существенно поддерживает мировую «нефтянку». Даже ОПЕК без ГСМ существенно снизит влияние. В России «газомобильное лобби» имеет крепкие позиции. Газпромом подписал договоры о сотрудничестве в сфере использования природного газа в качестве моторного топлива с Калужской, Орловской и Тамбовской областями. Региональные законодательные акты, направленные на развитие локальных рынков КПГ, приняты в Томской, Костромской и Волгоградской областях.

14 Декабря 2011 г.